IFMT

Pró-Reitoria de Pesquisa e Inovação

Relação de Projetos do Edital 065/2014

ANEXO EDITAL 065/2014 ↓ Download
Campus Pesquisador Título do projeto Status Resumo do projeto Contato com o pesquisador
BAG Felipe Deodato da Silva e Silva Empreendedorismo sustentável: técnicas artísticas para aproveitamento de materiais como métodos de fabricação de produtos. Concluído clique aqui para acessar o resumo kristiane.costa@bag.ifmt.edu.br
BAG Flávia Lorena Brito Educação do campo e sustentabilidade: políticas, currículo, formação de professores e práticas pedagógicas Não concluído - flavia.brito@bag.ifmt.edu.br
BAG Anelise Rondon de Campos Educação para a sustentabilidade: fomento de ações preservadoras dos meios culturais, históricos e amgientais do IFMT – Campus Barra do Garças Concluído clique aqui para acessar o resumo anelise.campos@bag.ifmt.edu.br
BLV Felicíssimo Bolívar da Fonseca   Uma Prática pedagógica multidisciplinar em ambientes naturais : contribuindo para uma visão sistêmica da trajetória humana em relação a natureza   Concluído -  Felicissimo.fonseca@blv.ifmt.edu.br
BLV  Cleverson Arantes do Carmo  Aproveitando o que iria pelos ralos: resíduos do resfriamento do destilador  Não concluído  - cleverson.carmo@blv.ifmt.edu.br 
 CAS Monique Viães Barbosa dos Santos  Cultivo de alface em hidroponia associados à criação de pacus (piaruactus mesopotamicus) com reuso de àgua.  Não concluído  -  monique.santos@cas.ifmt.edu.br
CAS Fabiano da Guia Rocha Lixo eletrônico: tecnologia e sustentabilidade. Não concluído - fabiano.rocha@cas.ifmt.edu.br
 CAS  Admison Costa da Cunha Ciência e Tecnologia de alimentos: aproveitamento integral da carne de armal (pterodoras Granulosus) como fonte alternativa de renda para pescadores do alto pantanl mato grossense.   Não concluído -  admilson.costa@cas.ifmt.edu.br
CBA Adelson da Costa Ribeiro Avaliação da qualidade de tubos e conexões de PVC armazenados em desacordo com normativas , visando o não descarte no meio ambiente Concluído clique aqui para acessar o resumo adelson.ribeiro@cba.ifmt.edu.br
CBA Marcos de Oliveira Valin Jr Influências dos Microclimas Urbanos na Qualidade do Concreto Concluído clique aqui para acessar o resumo marcos.valin@cba.ifmt.edu.br
CBA Ernany Paranaguá da Silva Monitoramento Remoto de Parâmetros Hidrometeorológicos de uma estação Telemétrica as de rios ou lagos Concluído clique aqui para acessar o resumo ernany@cba.ifmt.edu.br
CFS   Elizeu Luiz Brachthvogel Redução de doses e impacto ambiental do herbicida ghyphosate em dessecação de Brachiaria brizantha por meio da adição de adjuvantes.   Concluído clique aqui para acessar o resumo  elizeu.brachtvogel@cfs.ifmt.edu.br 
 CFS Maria Auxiliadora de Almeida  Sustentabilidade, educação ambiental e cidadania no campus Confresa/MT: pela manutenção da vida.   Concluído  clique aqui para acessar o resumo maria.almeida@cfs.ifmt.edu.br 
CFS Dagoberto Rosa de Jesus Educação Ambiental, sustentabilidade e escola Concluído clique aqui para acessar o resumo dagoberto.jesus@cfs.ifmt.edu.br
CFS   Ana Claudia Tasinoffo Alves  Reutilização do óleo rsidual descartado pelo restaurante universitário do IFMT Campus Confresa para Fabricação de sabão.   Concluído clique aqui para acessar o resumo  ana.alves@cfs.ifmt.edu.br 
CFS Aldemira Ferreira da silva Reutilização da água dos bebedouros do campus confresa Concluído clique aqui para acessar o resumo aldemira.silva@cfs.ifmt.edu.br
 CNP  Daniel Dias Valadão Júnior Estabelecimento de bases para o sistema de semeadura direta no algodoeiro  Concluído   clique aqui para acessar o resumo  daniel.valadao@cnp.ifmt.edu.br
 JNA Noemi dos Reis Corrêa  A importância do sitema de internato no IFMT- Campus Juína para alunos internos e suas percepções da escola-casa.   Não concluído - noemi.correa@jna.ifmt.edu.br 
JNA   Claudyanne Rodrigues de Almeida Intervenção rural   Não concluído  claudyanne.almeida@jna.ifmt.edu.br
JNA   Alessandro Ferronato  Antecipação de plantio de feijoeiro comum e controle de antracnose com a utilizaçaõ de extrato etanólico de própolis  Não concluído  -  alessandro.ferronato@jna.ifmt.edu.br
PDL  Weslley Alves Siqueira  Quando a arte e a literatura lançam seus olhares à sustentabilidade  Não concluído   -  weslley.siqueira@pdl.ifmt.edu.br
PDL  Willians Ribeiro Mendes   Os riscos do uso de mercúrio em Lâmpadas- uma alternativa para redução do seu uso.   Não concluído   -  willians.mendes@pdl.ifmt.edu.br 
PLC   Epaminondas de Matos Magalhães Ações de sustentabilidade em Pontes e Lacerda: um estudo nos/dos comércios Locais   Concluído clique aqui para acessar o resumo  epaminondas.magalhaes@plc.ifmt.edu.br 
PLC   Mayara Cristina Santos Marques Praticando a sustentabilidade – Projeto Composteira   Concluído  clique aqui para acessar o resumo mayara.marques@plc.ifmt.edu.br 
RTR   Larissa Mendes Medeiros Diagnósticos implantação e monitoramento da coleta seletiva na reitoria do IFMT.   Concluído  clique aqui para acessar o resumo larissa.medeiros@ifmt.edu.br 
 ROO  Eduardo Nunes Marciel Reciclagem de papel aplicada na confecção de materiais didáticos para o ensino de química    Concluído  clique aqui para acessar o resumo eduardo.maciel@roo.ifmt.edu.br 
 ROO Wilson José Soares  Educação ambiental e agricultura familiar: uma relação sociedade e natureza    Concluído  clique aqui para acessar o resumo wilson.soares@roo.ifmt.edu.br 
 ROO Leisli Maria D. Ferraresi Aproveitamento do resíduos agroindustriais da soja para enriquecimento nutritivo de biscoito “tipo cookies” destinado ao público infantil.    Concluído  clique aqui para acessar o resumo leisli.ferraresi@roo.ifmt.edu.br 
SRS  Marilu Lanzarim  Diminuição da poluição ambiental através do aproveitamento do soro de leite na elaboração de bebida láctea com polpa de caju.    Concluído  clique aqui para acessar o resumo marilu.lanzarin@srs.ifmt.edu.br 
 SRS  Liandra Cristine Bello Grosz Práticas de educação ambiental: uma propostas de pesquisa – ação com crianças    Concluído  clique aqui para acessar o resumo liandra.grosz@srs.ifmt.edu.br 
SRS Silvia Mara Davies Educação ambiental e formação de professores: gerenciamento e destino dos resíduos sólidos em escolas municípios de Sorriso-MT Concluído clique aqui para acessar o resumo silvia.davies@srs.ifmt.edu.br
SVC Marleide Guimarães de Oliveira Araújo Extração de óleo da amendoa do coco babaçu para fabricação de sabonete e o aproveitamento das cascas para produção de carvão Concluído - marleide.oliveira@svc.ifmt.edu.br
SVC Gislene Cardoso de Souza “Trator de Galinhas” uma alternativa de produção sustentável Concluído clique aqui para acessar o resumo gislene.souza@svc.ifmt.edu.br

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso

Avenida Sen. Filinto Müller , 953 - CEP: 78043-400

Telefone: (65) 3616-4100

Cuiabá/MT