IFMT

Pró-Reitoria de Pesquisa e Inovação

Relação de Projetos do Edital 034/2013

Campus Pesquisador  Título do projeto Status Contato com o pesquisador
Bela Vista Josias do Espirito Santo Coringa Avaliação de eficácia do sistema Aquaponico no crescimento animal e vegetal em pequenas propriedades de CUIABÁ-MT Concluído josias.coringa@blv.ifmt.edu.br
Bela Vista Claudia de Paula Norkaitis Avaliação da qualidade de vida dos servidores do IFMT Concluído claudia.norkaitis@blv.ifmt.edu.br
Bela Vista Nágela Farias Magave Picanço Siqueira Elaboração, Avaliação Fisico-Quimica e sensorial de sobremesas LÁCTEAS DIET com FRUTAS Concluído nagela.picanco@blv.ifmt.edu.br
Bela Vista  Cristiane Lopes Pinto Ferreira  Avaliação e desenvolvimento de um novo produto apartir de sementes de chia (SALVIA HISPANICA L.) girassol (helianthus annelianthus annuus), MELANCIA (Citrullus lanatus), MELÃO (Citullus Vulgaris), ROMÃ (Punica granatum) Concluído  cristiane.ferreira@blv.ifmt.edu.br
Bela Vista  Marcos Feitosa Pantoja  Avaliação dos teores Alcoólicos em Cervejas com e sem álcool pelo método convencional e alternativo Concluído  marcos.pantoja@blv.ifmt.edu.br
Bela Vista  Nadja Gomes Machado  Dinâmica de Nutrientes em solo em uma floresta sazonalmente alagada no Pantanal Mato-Grossense Concluído  nadja.machado@blv.ifmt.edu.br
Bela Vista  Adriana Paiva de Oliveira  Desenvolvimento De Método para a Determinação da concentração de sódio em bebidas DIET, LIGHT e ZERO por fotometria de chama  Concluído  adriana.oliveira@blv.ifmt.edu.br
Bela Vista  Maria Ubaldina Costa Sanches  Concepções de estudantes do IFMT sobre o consumo de drogas ilicitas:O QUE MUDOU EM 10 ANOS ?  Concluído  maria.sanches@blz.ifmt.edu.br
Bela Vista  Sandra Mariotto  Determinação de mercúrio em peixes de cativeiros da baixada cuiabana, Estado de Mato Grosso, BRASIL  Concluído  sandra.mariotto@blv.ifmt.edu.br
 Bela Vista  Rozilaine Aparecida Pelegrine Gomes de Faria  Análise da atividade antioxidante de óleo essencial na conservação de hambúrguer bovino Concluído
 
 rozilaine.faria@blv.ifmt.edu.br
 Bela Vista  Elaine de Arruda Oliveira Coringa  Monitoramento de Teor de iodo no sal para consumo humano: Verificação da adaptação á legislação Brasileira  Concluído  elaine.coringa@blv.ifmt.edu.br
 Bela Vista  Wander Miguel Barros  Caracterização nutricional e perfil lipidico da chia (SALVIA HISPANICA) e Elaboração de produto a partir de grãos cultivados no norte de Mato grosso  Concluído  wander.barros@blv.ifmt.edu.br
 Cáceres  Arthur Guilherme Schirmbeck Chaves  Produção volumétrica de TECTONA GRANDIS L.F em diferentes espaçamentos.  Concluído  arthur.chaves@cas.ifmt.edu.br
 Cáceres  Arthur Guilherme Schirmbeck Chaves  Análise comparativa de processo de amostragem para estimativas de produção em plantio de TECTONA GRANDIS L.F.  Concluído  arthur.chaves@cas.ifmt.edu.br
 Cáceres  Cristian Jacques Bolner de Lima  Produção de biocombustível de segunda geração utilizando biomassa celulósica do capim colonião.  Concluído cristian.lima@cas.ifmt.edu.br
 
 Cáceres  Selma Alves Abrahão  Discriminação do status nutricionais de plantas de teca utilizando sistema de sensoriamento remoto de baixo custo.  Concluído  selma.abrahao@cas.ifmt.edu.br
 Cáceres  José Renato Maurício da Rocha  Desenvolvimento de teca (Tectona Grandis L.F) Clonal e Seminal em regime integração Lavoura-Pecuária-Florestal(ILPF) no município de Figueirópolis D'Oeste-MT.  Concluído  jose.renato@cas.ifmt.edu.br
Cáceres Wagner da Cunha Siqueira Desempenho operacional e analise de custo do conjunto mecanizado no preparo de solo para plantio florestal. Concluído wagner.cunha@cas.ifmt.edu.br
Cáceres Gilmar Batista Marostega Estudo das relações entre atributos fisíco-hidricos do solo e a produtividade da teca em Mato Grosso empregando técnicas multivariadas. Concluído tgv@terra.com.br
Cáceres Felipe Vieira da Cunha Neto Determinação do fator de forma e percentual de casca em diferentes espaçamentos de teca (TECTONA GRANDIS L.F). Concluído felipe.neto@cas.ifmt.edu.br
Cáceres Cristiano de Souza Marchesi Mapeamento da população de Cumbaruzeiros (DIPTERYX ALATA VOG) no IFMT-Campus Cáceres com o potêncial para banco de produção de sementes. Concluído cristiano.marchesi@cas.ifmt.edu.com.br
Cáceres Victor Manuel Aleixo Efeitos do uso de farelo de soja sobre o desempenho de filhotes de jacaré do pantanal (Caiman Yacare,DAUDIN,1802) criados em sistema de cultivo. Concluído victor.aleixo@cas.ifmt.edu.br
Cáceres Milson Evaldo Serafim Estudo das relações entre atributos químicos do solo e a produtividade da teca na região sudoeste de Mato Grosso. Concluído milsonserafim@gmail.com
Cáceres Cláudia Roberta Gonçalves Síntese de biodiesel utilizando como matéria-prima o óleo do Cumbaru produzido no município de Poconé-MT. Concluído claudia.goncalves@cas.ifmt.edu.br
Cáceres Vagner Aniceto Teixeira Monitoramento do percevejo bronzeado e psilídeo de concha por sensoriamento remoto em plantios de eucalipto. Concluído vagneraniceto@gmail.com
 Campo Novo dos Parecis  Giselle Anselmo de Souza Gonçalves   Efeitos de diferentes fontes de adubação orgânica na produção de rabanete.  Concluído  gisele.goncalves@cnp.ifmt.edu.br
 Campo Novo dos Parecis  William Hajime Yonenaga   Desenvolvimento radicular e aéreo do girassol (Helianthus Annuus L.) em solo submetido à compactação e aplicação de substâncias húmicas.  Concluído  william.yonenaga@cnp.ifmt.edu.br
 Campo Novo dos Parecis  Everton Santos de Oliveira  Limites criticos de indices físicos do solo para o crescimento radicular do girassol  Concluído  everton.oliveira@cnp.ifmt.edu.br
Campo Novo dos Parecis  Franciele Caroline de Assis Valadão  Produtividade do girassol em função da adubação fosfatada organomineral. Concluído  franciele.valadao@cnp.ifmt.edu.br
Campo Novo dos Parecis  Magno Luiz de Abreu  Seletividade de moléculas de herbicidas à cultura do girassol. Concluído  magno.abreu@cnp.ifmt.edu.br
Campo Novo dos Parecis  José Luiz da Silva  Qualidade fisiológica de sementes de espécies nativas sob diferentes condições de armazenamento. Concluído  jose.silva@cnp.ifmt.edu.br
 Campo Novo dos Parecis  Cassiana Kissel  Inserção da Brachiaria Ruziziensis no sistema de produção e boro na produtividade e composição dos grãos de chia (SÁLVIA HISPÂNICA).  Concluído  cassiana.kissel@cnp.ifmt.edu.br
 Campo Novo dos Parecis  Thereza Cristina Utsunomiya Alves  Nitrificação e produtividade de soja e chia (Salvia Hispânica L.) em diferentes sistemas de produção e fontes de adubação.  Concluído  thereza.alves@cnp.ifmt.edu.br
 Confresa  Josemar Pedro Lorenzetti  Resposta Da Brachiaria Brizantha À Adubação Nitrogenada Sob Variação Dos Índices De Pluviosidade Mensal Em Confresa.  Concluído  josemar.lonzetti@cfs.ifmt.edu.br
 Confresa  Luis Lessi dos Reis  Avaliação De Fontes De Fósforo No Estabelecimento E Produtividade De Brachiaria Brizantha Cv. Maradu Na Região Do Baixo Araguaia.  Concluído  luis.reis@cfs.ifmt.edu.br
 Confresa  Manoel Xavier de Oliveira Júnior  Diferentes Doses De Gessagem Na Cultura Da Mandioca No Norte Araguaia (MANIHOT Esculenta Crantz).  Não concluído  manoel.junior@cfs.ifmt.edu.br
 Confresa   Elizeu Luiz Brachtvogel  Redução De Doses E Impacto Ambiental Do Herbicida Glyphosate Em Dessecação De Brachiaria Brizantha Por Meio Da Adição De Adjuvantes.  Concluído  elizeu.brachtvogel@cfs.ifmt.edu.br
Confresa César Antônio da Silva Viabilidade Econômica Da Produção De Carne Bovina Em Sistema Intensivo De Pastejo Na Região Nordeste De Mato Grosso. Não concluído cesar.silva@cfs.ifmt.edu.br
Cuiabá Ivonete Fernandes/ Dejenana Keila Oliveira Campos Um Estudo sobre a atuação do SECRETÁRIO EXECUTIVO nas atividades administrativas das organizações: O caso da empresa REDE CEMAT Concluído ivonete.fernandes@gmail.com
Cuiabá  Norka da Silva Albernaz  O uso de Sig para análise dos efeitos da fragmentação florestal na qualidade ambiental da sub-bacia do rio Cuiabá. Concluído  albernaz@ccivil.cefetmt.br
Cuiabá  Degmar Franscisco dos Anjos  Vulnerabilidade às DST e ao HIV em Adolescentes e Jovem: olhares de alunos do IFMT Concluído  degmar.anjos@ifmt.edu.br
Cuiabá  Dejenana Keila Olveira Campus  Avaliação de desempenho do curso Bacharel em Secretariado Executivo IFMT Campus Cuiabá Concluído  dejenana.campos@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá  Mario Anderson de Oliveira  Uso de Microcontroladores em Redes Inteligentes para Integração de fontes de Energia Renováveis Concluído  Mario.oliveira@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá  Ivone de Oliveira Lima  Uso de Microcontroladores em Redes Inteligentes para Integração de fontes de Energia Renováveis Concluído  ivone.lima@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá Henriett Marques Montanha Educação para prevenção e intervenção ao uso de Álcool e Drogas no IFMT campus Cuiabá. Concluído henrimontanha@gmail.com
Cuiabá Ronan Marcelo Martins Integração de Dispositivos Robóticos Utilizando Raspberry PI. Concluído ronan.martins@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá Thiago Statella Construção de banco de imagens com rastros de dust devilis marcianos nas regiões memnonia, thaumasia, phoecis e phaethontis Concluído thiago.statella@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá Valtemir Emerencio do Nascimento Estudo de Viabilidade de aplicações usando sistema operacional aberto embarcado em Redes Inteligentes Concluído valtemir.nascimento@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá Ruy de Oliveira Avaliação da integração de fontes de energia Renováveis em redes inteligentes ( SMART GRIDS) Por meio de simulações Concluído ruy@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá Cátia Cristina de Almeida Silva Brasil em Transição: abertura Política e Redemocratização Concluído catia.almeida@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá Gislaine Crepaldi Silva Aspectos Psicossociais associados ao uso e abuso de Drogas. Concluído lainecrepaldi@bol.com.br
Cuiabá Tony Inácio da Silva Automatização do controle de aparelhos domésticos por meio de redes sem fio Concluído tony.silva@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá Ernany Paranagua da Silva Desenvolvimento de uma impressora 3 D Concluído ernany@cba.ifmt.edu.br / ernany.silva@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá Tony Inácio da Silva Rede de controle automatico por meio de Bluetooth para domótica Concluído tony.silva@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá Juliana Fonseca Antunes Desenvolvimento de uma biblioteca virtual para o ifmt Concluído juliana.antunes@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá Guilherme Pires Silva de Almeida Sistema de gerenciamento e segurança de rede para instiuições de ensino público utilizando ferramentas open source Concluído guilherme.almeida@cba.ifmt.edu.br
Juína Maxson Souza Vieira/ Gisele Martins de Souza Análise de rendimentodos dos alunos do curso técnico em comércio na disciplina de física após inserção de experimentos de baixo custo nas aulas. Concluído maxson.vieira@jna.ifmt.edu.br
Juína Vinícius de Oliveira Ribeiro Aplicação de geociências no diagnóstico ambiental do uso e ocupação do solo no município de Juína/MT. Concluído vinicius.ribeiro@jna.ifmt.edu.br
Juína Luciano Rodrigo Lanssanova Rendimento em madeira serrada para espécies comerciais do bioma amazônico,Juína/MT. Concluído lassanova@jna.ifmt.edu.br
São Vicente da Serra Silvana A. Pedrozo Vitalino Barbosa Desempenho e caracteristicas de carcaça de frangos de corte alimentados com dietas contendo farelo de girassol, suplementadas ou não com enzimas exógenas. Concluído Silvana.vitalino@svc.ifmt.edu.br
São Vicente da Serra Carlos Henrique de Figueiredo Vasconcellos Desempenho e características de carcaça de frangos de corte alimentados com dietas contendo farinha de penas, suplementadas ou não com enzimas exógenas. Não concluído vasconcellos@svc.ifmt.edu.br
São Vicente da Serra Alexandra de Paiva Soares Potencial de extração de nutrientes da cultivar de Brachiria Piatã. Concluído alexandra.soares@svc.ifmt.edu.br
São Vicente da Serra Gilda Aparecida Machado e Silva Avaliação da utilização de folha de bananeira no controle de verminoses gastrointestinais em pequenos ruminantes do rebanho do Campus São Vicente. Não concluído gilda.machado@svc.ifmt.edu.br
São Vicente da Serra Moacir Antonio Marconatto Avaliação da eficiência do dejeto de suíno na adubação de milho. Concluído Moacir.marconatto@svc.ifmt.edu.br
São Vicente da Serra Charles de Araujo Efeito da utilização de soluções comerciais de ácido húmicos e fúlvicos, na produtividade de soja. Concluído charles.araujo@svc.ifmt.edu.br
 São Vicente da Serra  Julio Cesar dos Santos  A atuação da CODEMAT na colonização e modernização do noroeste de Mato Grosso. Concluído  julio.santos@ifmt.edu.br
 São Vicente da Serra  Oacy Eurico de Oliveira  Revegetação da nascente do Córrego água azul, Campus São Vicente, Município de Santo Antônio de Leverger- MT.  Não concluído  oacy.oliveira@svc.ifmt.edu.br
 São Vicente da Serra  André Luis de Andrade  Avaliação do acúmulo de silício em mudas de maracujazeiro amarelo azedo (Passiflora f. Flavircapa) E doce (Passiflora edulis f. Alata), Em função de doses de silicato de potássio.  Concluído  andre.andrade@svc.ifmt.edu.br
 São Vicente da Serra  Luciana Gonçalves de Lima  Prevenção e promoção à saúde na educação: Análise sobre a percepção de estudantes do IFMT/Campus São Vicente sobre drogas e sexualidade.  Concluído  luciana.lima@svc.ifmt.edu.br
 São Vicente da Serra  Patricia Sobral Silva  Crisopídeos (Insecta, Neuroptera, Chrysopidae) do cerrado: Diversidade e cartcteristicas biológicas.  Não concluído  patricia.silva@svc.ifmt.edu.br
 São Vicente da Serra  Geovanne Ferreira Rebouças  Influência do tempo de Emurchecimento e/ou utilização de aditivos na composição Bromatológica de silagem de capim Mombaça (Panicum maximum cv. Mombaça).  Concluído  geovanne.reboucas@svc.ifmt.edu.br
 São Vicente da Serra  Janáine Vieira da Silva Donini  Dinâmica do carbono em solo sob uso de dejetos de suínos.  Não concluído  janaine.donini@svc.ifmt.edu.br
 São Vicente da Serra  Juanilson Ubaldo de Oliveira  Substituição da proteína vegetal por proteína animal em diferentes níveis para frangos de corte alternativo.  Concluído  juanilso.oliveira@svc.ifmt.edu.br
 São Vicente da Serra  Sarah Penso  Avaliação de aspectos produtivos de alfafa (MEDICAGO SATIVA L.) em diferentes datas de plantio na região da Serra de São Vicente/MT  Concluído  sarah.penso@svc.ifmt.edu.br
Sorriso Liandra Cristine Belló Grösz Registro da diversidade florística de plantas vasculares em duas áreas urbanas distintas do município de Sorriso, norte do estado de Mato Grosso. Concluído liandra.grosz@srs.ifmt.edu.br
Sorriso Gilma Chitarra Qualidade sanitária de grãos de milho (Zea Mays L.) armazenamento na região de Sorriso-MT. Concluído gilma.chitarra@srs.ifmt.edu.br

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso

Avenida Sen. Filinto Müller , 953 - CEP: 78043-400

Telefone: (65) 3616-4100

Cuiabá/MT