IFMT

Pró-Reitoria de Pesquisa e Inovação

Relação de Projetos do Edital 009/2013

 Campus Pesquisador Título do projeto Status  Contato com o pesquisador
Barra do Garças Martha Tussolini Reciclagem de metais a partir do lixo eletrônico Concluído martha.tussolini@bag.ifmt.edu.br
Barra do Garças Jucelino Gimenez Cheiro De Mato: Horta Orgânica E Plantas Medicinais Concluído jucelino.gimenez@bag.ifmt.edu.br
Barra do Garças Elisangela Kipper IFMT- Barra do Garças Reduzindo E Reutilizando O Lixo    Concluído elisangela.kipper@bag.ifmt.edu.br
Barra do Garças Ivo Luciano Da Assunção Rodrigues Associação Dos Amigos Dos Animais, Um Estudo De Caso Concluído ivo.rodrigues@bag.ifmt.edu.br
Barra do Garças Paulo Celso Leventi Aproveitamento Máximo E Utilização De Vísceras De Pescado Na Produção De Farinhas Concluído Paulo.leventi@bag.ifmt.edu.br
Bela Vista Eliane Dias de Almeida Gerenciamento integrado de resíduos sólidos e aplicação da educação ambiental para implantação e manutenção de um programa permanente de coleta seletiva- IFMT- campus cuiabá- Bela Vista/MT Concluído eliane.almeida@blv.ifmt.edu.br
Bela Vista Carla Maria Abido Valentini Decomposição de serrapilheira foliar e fenologia de espécies dominantes em dois fragmentos do Parque Estadual Massairo Okamura em Cuiabá-MT Concluído carla.valentini@blv.ifmt.edu.br
Bela Vista Jandinei Martins dos Santos Reciclagem : a vida em movimento Concluído jandinei.santos@blv.ifmt.edu.br
 Cáceres   Alexandre dos Santos  Bioprospecção da atividade de extratos vegetais e desenvolvimento de controle alternativo de formigas cortadeiras atta spp. (hymenoptera: fomicidae) Concluído
 
 alexandre.santos@cas.ifmt.edu.br
 Campo Novo dos Parecis  Daniel Dias Valadão  Substâncias húmicas na produtividade e desenvolvimento radicular do milho em solo compactado  Concluído  daniel.valadao@cnp.ifmt.edu.br
 Campo Novo dos Parecis  André Labegalini/ Jessé Garcia de Faria  Carvões ativados a partir de resíduos agroindustrias: uso como adsorventes  Concluído  andre.labegalini@cnp.ifmt.edu.br
 Campo Novo dos Parecis  Franciele Caroline de Assis Valadão  Produção e qualidade de rabanete em funçao da adubação orgânica  Concluído  franciele.valadao@cnp.ifmt.edu.br
 Campo Novo dos Parecis  Willian Hajime Yonenaga  Sol e vida – tecnologia de baixo custo para desidratação de frutas e hortaliças  Concluído  william.yonenaga@cnp.ifmt.edu.br
  Campo Novo dos Parecis  José Luiz da Silva  Restauração florestal de reserva legal  Concluído  jose.siva@cnp.ifmt.edu.br
  Campo Novo dos Parecis  Marcos Damião de Lacerda  Avaliação agronômica de clones de cajueiro anão precoce com o uso do esterco bovino Líquido  Concluído  marcus.lacerda@cnp.ifmt.edu.br
Confresa  Renato Silva Vasconcelos  Reciclagem e Modelagem de Papel  Não concluído  renato.vasconcelos@cfs.ifmt.edu.br
Confresa Inaê Soares Vasconcelos Tecnologias sociais de economia solidária no campus Concluído inae.vasconsellos@cfs.ifmt.edu.br
Confresa Maria Auxiliadora de Almeida Problemas ambientais e cidadania: atores, iniciativas e práticas sustentáveis no espaço escolarizado Concluído maria.almeida@cfs.ifmt.edu.br
Confresa Elizeu Luiz Brachtvogel Eficácia do herbicida glyphosate com adjuvantes em dessecacação de brachiara brizantha cv. Marandu visando redução de doses empregadas e menor impacto ambiental Concluído elizeu.brachtvogel@cfs.ifmt.edu.br
Confresa Bruno Pereira Garcês Reaproveitamento da água dos bebedouros do campus Confresa para irrigação de uma horta escolar Concluído bruno.garces@cfs.ifmt.edu.br
Confresa Raphael Maia Aveiro Cessa Distribuição da lâmina de pulverização em diferentes espaçamentos e alturas de bicos Concluído raphael.cessa@cfs.ifmt.edu.br
Cuiabá Juzélia Santos da Costa Produção de tijolos produzidos com resíduo de tinta Concluído juzelia.costa@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá Marcos de Oliveira Valin Júnior Concreto de alto desempenho: alternativa sustentável no uso dos recursos naturais Concluído marcos.junior@cba.ifmt.edu.br
Cuiabá Imara Pizzato Quadros Arte e educação ambiental na ambiência do IFMT campus Cuiabá Concluído imaraquadros@terra.com.br
Cuiabá Ivane Inêz Piaia Frente estudantil para a reciclagem e ativismo social Concluído ivane.piaia@cba.ifmt.edu.br
Juína Vinícius de Ribeiro Xavier Estudo da composição física dos resíduos sólidos gerados no IFMT-campus Juína Concluído Vinicius.ribeiro@jna.ifmt.edu.br
Juína Miguel Julio Zadoreski Microscópios de bambu: uma alternativa sustentável. Concluído miguel.junior@jna.ifmt.edu.br
Juína Francisco Xavier Campos Destinação de resíduos orgânicos com produção de adubo Concluído francisco.campos@jna.ifmt.edu.br
Juína Noelto da Cruz Teixera Análise ambiental em apps na bacia hidrográfica do rio perdido utilizando geoprocessamento Concluído noelto.teixeira@jna.ifmt.edu.br
Juína Fernanda Martins Dias/ Sandro D. Caires Implantação de consorcio orgânico para cultivo de espécies frutíferas Concluído Fernanda Martins Dias
Pontes e Lacerda Giovana Rosangela Ferreira Mendes Estudo da legislação ambiental relativo à disposição de resíduos sólidos produzidos no campus IFMT Pontes e Lacerda Não concluído giovana.mendes@plc.ifmt.edu.br
Pontes e Lacerda Itamara os Anjos Oliveira Territorialização e poder - reflexões sobre a ocupação urbana na cidade de Pontes e Lacerda Não concluído itamara.oliveira@plc.ifmt.edu.br
Pontes e Lacerda Willians Ribeiro Mendes Desenvolvimento de um plano para conservação de energia elétrica no IFMT Fronteira Oeste/ Pontes e Lacerda Concluído Willians.ribeiro@plc.ifmt.edu.br
Rondonópolis Celina Martins de Souza /Tatiane Moreira Siqueri Levantamento das atividades de agricultura familiar ao redor de Rondonópolis e sua inserção no conceito de sustentabilidade rural Não concluído celina.ignacio@roo.ifmt.edu.br
Rondonópolis Diego Dias Carneiro Aproveitamento total de matérias primas vegetais para elaboração de produtos tecnológicos Concluído diego.carneiro@roo.ifmt.edu.br
Rondonópolis Wilson José Soares Agricultura familiar e preservação ambiental: o caso da Gleba Cascata em Rondonópolis/MT Concluído wilson.soares@roo.ifmt.edu.br
Rondonópolis Fabiane de Mesquista Batista Sistema de gestão ambiental para o campus Rondonópolis do IFMT Não concluído fabiane.batista@roo.ifmt.edu.br
Rondonópolis Marcia L. Montanari Corrêa Perspectivas de reaproveitamento de óleo residual de frituras em cozinhas industriais de Rondonópolis/MT Concluído marcia.correia@roo.ifmt.edu.br
São Vicente da Serra Erineudo Lima Canuto Bactérias fixadoras de nitrogênio na nutrição nitrogenada e sustentabilidade da produção de plantas de milho Concluído erineudo.canuto@svc.ifmt.edu.br
São Vicente da Serra Rita de Cássia Santos Utilização de diferentes compostos orgânicos na produção de alface (lactuca sativa) Concluído rita.cassia@svc.ifmt.edu.br
São Vicente da Serra Saullo Diogo de Assis Carbroidases em dietas para frangos de cortes machos de duas linhagens comerciais, criados Concluído saullo.assis@svc.ifmt.edu.br
São Vicente da Serra Anderson Barbiei de Barros Uso sustentável de antiparasitários por produtores rurais no assentamento Santo Antônio da fartura em Campo Verde- MT Não concluído vetandersonbarbieri@yahoo.com.br
São Vicente da Serra Maurício Prado Catharino Coleta seletiva de resídusos eletro eletrônicos Concluído mauricio.prado@svc.ifmt.edu
Sorriso Silvia Mara Davies Reciclando e transformando materiais recicláveis em arte Concluído silvia.davies@srs.ifmt.edu.br

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso

Avenida Sen. Filinto Müller , 953 - CEP: 78043-400

Telefone: (65) 3616-4100

Cuiabá/MT