IFMT

Pró-Reitoria de Pesquisa e Inovação

Edital 080/2015 - Valorização da produtividade em pesquisa

 

EDITAL 080/2015
Campus Pesquisador Título do Projeto Status Resumo do Projeto Contato com o Pesquisador
 CNP  Flávio Carlos Dalchiavon  Alocação varietal e manejo do solo para a cultura do girassol na Chapada dos Parecis Concluído   clique aqui para acessar o Resumo   flavio.dalchiavon@cnp.ifmt.edu.br 
 CNP  Franciele Caroline de Assis Valadão  Compactação do solo: nodulação, crescimento radicular e atributos produtivos da soja  Concluído   clique aqui para acessar o Resumo   franciele.valadao@cnp.ifmt.edu.br 
 CNP  Simoni Anese  Estudo do potencial fitotóxico de Guizotia abyssinica: Interferência sobre plantas daninhas  Concluído   clique aqui para acessar o Resumo   simoni.anese@cnp.ifmt.edu.br 
 CNP  Daniel Dias Valadão Júnior  Estabelecimento de bases para o sistema de semeadura direta do algodoeiro  Concluído   clique aqui para acessar o Resumo   daniel.valadao@cnp.ifmt.edu.br 
 BLV  Nadja Gomes Machado  Dinâmica sazonal de nutrientes do solo em fitofisionomias do Pantanal Mato-Grossense   Não concluído   clique aqui para acessar o Resumo   nadja.machado@blv.ifmt.edu.br 
 BLV  Adriana Paiva de Oliveira  Desenvolvimento de procedimento de preparo de amostras para a determinação de sódio em alimentos processados infantis por fotometria de chama  Concluído    clique aqui para acessar o Resumo   adriana.oliveira@blv.ifmt.edu.br 
 BLV  Rozilaine Aparecida P. Gomes de Faria  Linguiça tipo cuiabana adicionada de óleo essencial: avaliação da qualidade físico-química, microbiológica e sensorial  Concluído    clique aqui para acessar o Resumo   rozilaine.faria@blv.ifmt.edu.br 
 CAS  Milson Evaldo Serafim  Relação entre os atributos físico-hidricos de diferentes solos e a produtividade da teca, na região Sudoeste do estado de Mato Grosso  Concluído    clique aqui para acessar o Resumo   milson.serafim@cas.ifmt.edu.br 
 CAS  Cristian Jacques Bolner de Lima  Aproveitamento de Agro-Resíduos do estado de Mato Grosso como substrato para a produção de enzimas amilolíticas de origem microbiana  Concluído    clique aqui para acessar o Resumo   cristian.lima@cas.ifmt.edu.br 
 CFS  Luis Lessi dos Reis  Doses de potássio na produção e qualidade de frutos de Passiflora edulis Sims f. Flavicarpa Deg. Enxertado sobre Passiflora alata Curtis Concluído   clique aqui para acessar o Resumo   luis.reis@cfs.ifmt.edu.br 
 SVC  Geison Jader Mello  Modelagem da dinâmica das variáveis micrometeorológicas em diferentes usos do solo em Mato Grosso utilizando teoria do caos   Não concluído   clique aqui para acessar o Resumo   geison.mello@svc.ifmt.edu.br 

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso

Avenida Sen. Filinto Müller , 953 - CEP: 78043-400

Telefone: (65) 3616-4100

Cuiabá/MT