início do conteúdo

Apresentação: Conheça a PROPES

A Pró-Reitoria de Pesquisa e Inovação do IFMT é composta por:

  • Diretoria de Pesquisa
    • Núcleo de Inovação Tecnológica
    • Coordenação de Iniciação Científica
  • Diretoria de Pós-Graduação

A PÓS-GRADUAÇÃO NO IFMT
As atividades do ensino de pós-graduação no IFMT estarão intimamente ligadas à sua concepção e ao seu Projeto Pedagógico, enquadrando-se na concepção interdisciplinar do saber e da visão crítica da sociedade. Para tanto, será estabelecida, na estrutura organizacional, uma forma de atuação de modo a promover constante integração com as demais unidades didático-pedagógicas.

A pós-graduação do IFMT oferece cursos de Pós-Graduação Lato Sensu e Stricto Sensu, que serão gerenciados pela Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós Graduação e suas diretorias, tendo como objetivo maior formar docentes e profissionais altamente qualificados, nas áreas de conhecimento que caracterizam este instituto.

Em relação ao Lato Sensu, a oferta dos cursos no IFMT seguirá a demanda social, concentrando-se em suas áreas de atuação, nas modalidades presencial e a distância. Cada curso terá um Docente como Coordenador, que responderá pedagogicamente pelo curso, a fim de garantir a qualidade do conteúdo ministrado. Os cursos terão carga horária mínima de 360 horas, atendendo à determinação da CAPES (Resolução CNE/CES 001/07) e, para a sua conclusão, exige-se a apresentação de monografia sobre tema escolhido pelo discente.

Em relação ao Stricto Sensu, o IFMT buscará oferecer curso de Mestrado nas diversas áreas de atuação dos campi. O IFMT buscará ampliar o número de programas de Minter e Dinter e as áreas de abrangências dos mesmos, tendo como meta atingir, nos próximos cinco anos, pelo menos 1/3 de docentes doutores, ampliar em metade o número de docentes mestres e, pelo menos, triplicar o número de técnicos administrativos com mestrado.

Pretende-se estreitar os vínculos com os órgãos de fomento, como CAPES, CNPq, FAPEMAT, FAPESP, dentre outros, na perspectiva de aperfeiçoar, cada vez mais, o Plano Institucional de Qualificação e Capacitação de Docentes e Técnicos Administrativos, bem como os programas de pós graduação destinados à comunidade em geral.

A PESQUISA NO IFMT
Entende-se que ensino, pesquisa e extensão compõem uma unidade, portanto, devem necessariamente caminhar juntas no processo de ensino-aprendizagem. Compreende-se que o currículo do Instituto deve apresentar um conjunto de habilidades e competências que consigam resgatar a unidade entre as três facetas que formam o escopo da formação acadêmico-profissional.

Desta forma, pretende-se resgatar a integridade do conhecimento, pulverizada com a extrema especialização e cientificismo da última metade do século XX. Resgatar a unicidade do conhecimento não significa voltar ao passado, mas buscar um novo paradigma, adequado à percepção contemporânea do mundo e a uma nova visão do homem e do próprio conhecimento.

O IFMT, nos seus campi, tem sido direcionado basicamente para as atividades de ensino, entretanto, na época da elaboração deste PDI, nutre o desejo de fomentar pesquisa e extensão articulado com o ensino em seus diversos níveis e modalidades, para tanto propomos que este espaço seja ocupado através de metodologias inovadoras. O IFMT tem como objetivo contribuir para a ampliação do conhecimento científico em diferentes áreas do conhecimento, por meio de pesquisas desenvolvidas por servidores e discentes dos diferentes níveis de ensino.

O Projeto Pedagógico do IFMT colocará a pesquisa como um de seus princípios fundamentais. Entendendo a pesquisa como procedimento racional e sistemático, voltado à produção acadêmica, com objetivo de manter um processo constante de ação-reflexão-ação com a realidade circundante. Reflexão esta que impõe não somente apreendê-la de forma mais abrangente, como também de propor alternativas para os problemas existentes no contexto institucional, regional e nacional.

CONTATOS - PROPES:

Pró-Reitor de Pesquisa e Inovação
Wander Miguel de Barros
wander.barros@blv.ifmt.edu.br

Diretor de Pesquisa e Inovação Tecnológica
Ademir José Conte
ademir.conte@ifmt.edu.br

Coordenação de Iniciação Científica
Silvana Santos da Cruz
silvana.cruz@ifmt.edu.br

Coordenação de Pós-Graduação
Silvana de Alencar Silva
silvana.silva@ifmt.edu.br

Coordenação do Núcleo de Inovação Tecnológica
Alencar Garcia Bacarji
alencar.bacarji@blv.ifmt.edu.br

Diretor de Pós-Graduação
Xisto Rodrigues de Souza
xisto.souza@ifmt.edu.br

Dirigentes de Pesquisa dos Campi do IFMT:

Nome Campus Cargo Telefone e-mail
Renata Francisca Ferreira Lopes BAG Coordenação de Pesquisa (66) 3402-0144
(66) 3402-0143
(66) 9673-4971
renata.lopes@bag.ifmt.edu.br
Edgar Nascimento BLV Coordenação de Pesquisa (65) 3318-5122
(65) 8121-1365
edgar.nascimento@blv.ifmt.edu.br
cppg@blv.ifmt.edu.br
Alexandre Dos Santos CAS Coordenação de Pesquisa (65) 9686-6970 alexandre.santos@cas.ifmt.edu.br
Thiago Lopes CFS Coordenação de Pesquisa (66) 3564-2626 thiago.lopes@cfs.ifmt.edu.br
Ali Veggi Atala CBA Diretor De Pesquisa E Pós-Graduação (65) 3318-1465 dppg@cba.ifmt.edu.br
Luciano Rodrigo Lanssanova JNA Coordenação de Pesquisa (66) 3566-7319
(66) 9243-2332
luciano.lanssanova@jna.ifmt.edu.br
Andreia De Oliveira Vieira CNP Coordenação de Pesquisa (65) 3382-6241
(65) 9911-1257
andreia.vieira@cnp.ifmt.edu.br
pesquisa@cnp.ifmt.edu.br
Manuela Arruda Dos Santos PLC Coordenação de Pesquisa (65) 3266-8218
(65) 9661-8786
manuela.silva@plc.ifmt.edu.br
coordenacao.pesquisa@plc.ifmt.edu.br
Leidiane Gomes De Souza ROO Coordenação de Pesquisa (66) 3427-2308
(66) 9621-6412
leidiane.souza@roo.ifmt.edu.br
Marleide Oliveira SVC Coordenação de Pesquisa  - marleide.oliveira@svc.ifmt.edu.br
pesquisa@svc.ifmt.edu.br
Willian Magalhães De Alcântara PDL Coordenação de Pesquisa (66) 9904 5444 willian.alcantara@pdl.ifmt.edu.br
Marilu Lanzarin SRS Coordenação de Pesquisa (66) 3545-1997
(65) 8112-3992
marilu.lanzarin@srs.ifmt.edu.br
coordenacao.pesquisa@srs.ifmt.edu.br
Michael Alves De Almeida TGA Coordenador de Pesquisa (65) 9228-7246
(65) 3311-8500
michael.almeida@tga.ifmt.edu.br
Michael Alves De Almeida TGA Coordenador de Pesquisa (65) 9228-7246
(65) 3311-8500
michael.almeida@tga.ifmt.edu.br
Tiago Borges De Lima VGD Coordenador de Pesquisa (65) 9954-4881 tiago.lima@vgd.ifmt.edu.br
Julio Cesar Dos Santos ALT Coordenador de Pesquisa - julio.santos@ifmt.edu.br
Reginaldo Vicente Ribeiro LRV Coordenador de Pesquisa - reginaldo.ribeiro@lrv.ifmt.edu.br
Juliana Roriz Aarestrup SNP Coordenador de Pesquisa (66) 9956-9030 juliana.aarestrup@snp.ifmt.edu.br
João Vitor Gobis Verges GRT Coordenador de Pesquisa (12) 98180-5320  joao.verges@gta.ifmt.edu.br
início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso

Avenida Sen. Filinto Müller , 953 - CEP: 78043-400

Telefone: (65) 3616-4100

Cuiabá/MT