início do conteúdo

Outros projetos de pesquisa em andamento

Campus Pesquisador Título do projeto Período Contato com o pesquisador
 Barra do Garças Karolina Borges Fitorremediação em solos poluídos por chorume ago/15 a jul/16
karoline.borges@bag.ifmt.edu.br
 
  Barra do Garças Fernanda Luzia de Almeida Miranda Instrumentos para aplicação e adequação de vocabulário: contribuições para uma boa oralidade e escrita ago/15 a jul/16 fernanda.miranda@bag.ifmt.edu.br
  Barra do Garças Karoline Borges Diagnóstico da degradação ambiental na área destinada a disposição de resíduos sólidos do município de Barra do Garças-MT ago/15 a jul/16 karoline.borges@bag.ifmt.edu.br

 
  Barra do Garças Martha Tussolini Estudo do comportamento inibidor de corrosão do extrato do bagaço de caju para alumínio 3003 set/15 a ago/16
 martha.tussolini@bag.ifmt.edu.br
 Barra do Garças  Alexis Vinícius de Aquino Leal Ensino de programação de computadores: caminhos e dificuldades dos estudantes indígenas do IFMT em Canarana-MT out/15 a out/16 alexis.leal@bag.ifmt.edu.br
 Bela Vista Nadja Gomes Machado
 
Mudanças climáticas na Amazônia: reflexo no pantanal Mato-grossense
 
 jan/14 a jan/17
 nadja.machado@blv.ifmt.edu.br
  Bela Vista Rogério Marques de Almeida
 
Modelo de projeto de pesquisa de atividade física e sedentarismo nos alunos do ensino médio do IFMT Campus Cuiabá- Bela Vista
 
 ago/15 a ago/16
 
  Bela Vista Eucarlos de Lima Martins
 
Produção de micropartículas de óleo essencial de citronela encapsulado para uso no combate ao mosquito da dengue (Aedes aegypti)
 
ago/15 a jul/16
 

eucarlos.martins@blv.ifmt.edu.br
 
  Bela Vista Lisandra de Abreu Nery
 
Avaliação preliminar do extrato da entrecasca da planta chico-magro (Guazuma umbifolia lam)
 
ago/15 a jul/16
 
lisandra.nery@blv.ifmt.edu.br

 
  Bela Vista Christianne de Faria Coelho-Ravagnani
 
Validação de um questionário alimentar para atletas
 
dez/14 a nov/17
 
 christianne.coelho@hotmail.com
  Bela Vista Fabricio Cesar de Paula Ravagnani
 
Validação de um questionário de prontidão para o esporte com foco nas lesões músculo-esqueléticas
 
jun/2014 a jun/16
 
fabricioravagnani@hotmail.com
 
 Cáceres Anderson Ritela
 
Coleta, identificação e organização de acervo de amostras de rochas e minerais para uso didático
 
ago/15 a jul/16
 

anderson.ritela@cas.ifmt.edu.br
 
   Cáceres  Roney Mendes de Arruda Estudo comparativo da interceptação da precipitação pluviométrica em três ambientes distintos: floresta nativa secundária, floresta plantada (Tectona grandis Lf) e área sem vegetação.
 
 ago/15 a jul/16  roney.arruda@cas.ifmt.edu.br
  Cáceres Monique Virães B. dos Santos
 
Automação em piscicultura: monitoramento e controle dos parâmetros físico-químicos da água.
 
  ago/15 a jul/16 monique.santos@cas.ifmt.edu.br 
 Cuiabá  Roberto Nunes Vianconi Souto Veículo aerotransportado não-tripulado muti-rotor e sensoriamento remoto multi-sensorial para monitoramento de doenças e desequilíbrios nutricionais na cultura de algodão em Mato Grosso.
 
 dez/15 a dez/16 roberto.souto@cba.ifmt.edu.br
 
 Cuiabá  Jeferson Gomes Moriel Junior
 
Conhecimento especializado para ensinar matemática.
 
mar/15 a dez/19
 
 jeferson.moriel@cba.ifmt.edu.br
 
 Cuiabá   Jeferson Gomes Moriel Junior O cálculo diferencial e integral na engenharia da computação: ánalise de relações com disciplinas do curso e com prática profissional.
 
 jul/15 a jul/16  jeferson.moriel@cba.ifmt.edu.br
  Cuiabá  Norka da Silva Albernaz Marcilio
 
Diagnóstico ambiental e socieconômico das áreas de produção hortifrutigranjeira do cinturão Verde em Cuibá-MT
 
 ago/15 a jul/16 norka.albernaz@cba.ifmt.edu.br
 
  Cuiabá  Juzélia Santos
 
 Produção de bloco de tijolo para vedação utilizando resíduo de poliestireno (isopor), cerâmica vermelha e concreto  ago/15 a jul/16  juzelia.santos@cba.ifmt.edu.br
 
  Cuiabá   Ana Claudia de Azevedo Projeto e desenvolvimento de controle automático de iluminação de granjas para simulação da luz solar.
 
nov/15 a out/16
 
ana.azevedo@cba.ifmt.edu.br
 
  Cuiabá   Karyn Ferreira Antunes Ribeiro  Estudo da utilização do pó de pedra em argamassa.
 
 ago/15 a jul/16    karyn.ribeiro@cba.ifmt.edu.br
  Cuiabá   Guilherme Pires Silva de Almeida Plataforma de monitoramento da Lavoura usando sensores de baixo custo aplicada a agricultura de precisão
 
  ago/15 a jul/16   guilherme.almeida@cba.ifmt.edu.br
 
Confresa Bruno Pereira Garcês Preparo de formulações lipossomais contendo antioxidantes para potencial desenvolvimento de produtos tecnológicos no combate ao estresse. mar/14 a fev/18 bruno.garces@cfs.ifmt.edu.br
Confresa Pedro Martins Sousa Optimization of the cultivation of thye cowpea inoculant strain INPA 03-11B using Response Surface Methodology. Pesquisa em publicação de acordo ás normas da Revista: Annals of Microbiology. mar/15 a dez/16 pedro.sousa@cfs.ifmt.edu.br
Confresa  Aline de Arruda Benevides  Diagnóstico etnopedologico: o uso do solo por agricultores familiares no projeto de assentamento independente I
 
 ago/15 a jul/16 aline.benevides@cfs.ifmt.edu.br
 
Confresa  Claudiney de Freitas Marinho  A questão hidríca no projeto de assentamento canta galo: uma reflexão diagnóstica sobre agua na agricultura familiar.
 
 ago/15 a jul/16  claudiney.marinho@cfs.ifmt.edu.br
 
Confresa  Aline de Arruda Benevides Iogurte grego gelatinizado sabor cagaita
 
 ago/15 a jul/16  aline.benevides@cfs.ifmt.edu.br
 
Confresa  Telma da Silva Aguiar  Ocupação dos egressos e impactos socioeconômicos dos primeiros cinco anos de ifmt campus confresa  ago/15 a jul/16   telma.aguiar@cfs.ifmt.edu.br
 
Confresa Pedro Sousa Martins Desenvolvimento da revista prática docente -RPD nov/15 a out/16 pedro.sousa@cfs.ifmt.edu.br
Confresa Kamilla Fonseca Lemes Garcia Planejamento e Avaliação Educacional mar/16 a set/16 kamilla.lemes@cfs.ifmt.edu.br
Confresa Kamilla Fonseca Lemes Garcia Linguistica, letras e artes/ Linguística mar/16 a nov/16 kamilla.lemes@cfs.ifmt.edu.br
 Campo Novo dos Parecis  Marcos Vinicius Ferreira VilelaVera Cristina de Quadros / Marcos Paulo Souza da Silva PIBID/IFMT/CNP – 2014/2018
 
 mar/14 a fev/18  marcos.vilela@svc.ifmt.edu.br
Campo Novo dos Parecis Flávio Carlos Dalchiavon Características agronõmicas e desnsidades de semeadura de cultivares de Girassol mar/14 a fev/17 flavio.dalchiavon@cnp.ifmt.edu.br
Campo Novo dos Parecis Claudia de Magalhães Souza Targino/ Daniel Dias Valadão Júnior Produtividade do algodoeiro na semeadura direta em diferentes palhadas ago/13 a jul/16 daniel.valadao@cnp.ifmt.edu.br
Campo Novo dos Parecis Flavio Carlos Dalchiavon Programa de alocação varietal e manejo do solo para a cultura do girassol na Chapada dos Parecis fev/14 a ago/17 flavio.dalchiavon@cnp.ifmt.edu.br
Campo Novo dos Parecis Marcio Tadeu Vione Capacidade estática de armazenamento e logística do escoamento de grãos da safra 2015/2016 do município de campo novo dos parecis – MT jul/15 a ago/16 marcio.vione@cnp.ifmt.edu.br
Diamantino Deise Morone Ambiental Uma nova rota para a produção de combustivel a partir da decomposição térmica de carboxilatos de metais e alcalinos terrosos fev/15 a fev/18  
Juína Marcos Vinicius Ferreira Vilela/ Sandro Marcelo de Caires PIBID/IFMT/JNA – 2014/2018 mar/14 mar/18 marcos.vilela@svc.ifmt.edu.br
Juína Marcos Vinicius Ferreira Vilela/Thiago Lopes de Faria PIBID/IFMT/JNA – 2014/2018 mar/14 a fev/18 marcos.vilela@svc.ifmt.edu.br
Juína Simone Silva Hiraki Ánalise da qualidade da água e sua correlação com a vegetação do entorno na bacia de captação do Rio Perdido no município de Juína/MT com auxílio de geotecnologias gratuitas abr/15 a jun/16 simone.hiraki@jna.ifmt.edu.br
Juína Simone Silva Hiraki Avaliação da qualidade da água para abastecimento público do município de Juína, Mato Grosso, Brasil mar/15 a jun/16 simone.hiraki@jna.ifmt.edu.br
Juína Simone Silva Hiraki Percepção ambiental: A importância da vegetação ciliar, para os moradores da área de preservação permanente da Palmiteira, Juína-MT mar/15 a jul/16 simone.hiraki@jna.ifmt.edu.br
Juína Rodrigo Lemos Gil Correlação dos atributos químicos do solo e desenvolvimento de Tectona Grandis L. f. Em povoamento florestal no município de Brasnorte-MT nov/15 a out/16 rodrigo.gil@jna.ifmt.edu.br
Lucas do Rio Verde João Vicente Neto Novilhos pantaneiros alimentados em pastagem nativa: Efeito nos perfis de colágeno e ácidos graxos da carne abr/16 a mar/17 joao.neto@lrv.ifmt.edu.br
Lucas do Rio Verde Reginaldo Vicente Ribeiro Avaliação da atividade antimicrobiana e toxidade de óleos essenciais de plantas medicinais aroromáticas do bioma Cerrado mar/16 a mar/17  
Lucas do Rio Verde Luis Claudio dos Santos Bonfim Literatura e Ciência mar/16 a out/16  
Lucas do Rio Verde Valéria de Souza Haragushiku Produção de biodiesel em laboratório a partir de óleo residual (or) pela rota etílica com hidróxido de sódio abr/16 a mar/17  
Lucas do Rio Verde Wiliana Mendes dos Santos No Tempo e no Espaço: produção do espaço urbano em Lucas do Rio Verde – MT mar/16 a fev/17 williana.santos@lrv.ifmt.edu.br
Primavera do Leste  Willians Ribeiro Mendes Impressora 3D, revolução no método de ensino?
 
ago/15 a ago/16
 
Willians.ribeiro@plc.ifmt.edu.br
 
 Primavera do Leste  Grazielle Mariana Louzada de Souza
 
Mapeamento do ensino e formação de professores na área de música no município de Primavera do Leste
 
 ago/15 a ago/16 grazielle.souza@pdl.ifmt.edu.br
 
 Pontes e Lacerda  Marcos Vinicius Ferreira Vilela/ Douglas Gonçalves de Lima / Agmar Aparecido Felix Chaves PIBID/IFMT/PLC – 2014/2018
 
 mar/14 a fev/18 marcos.vilela@svc.ifmt.edu.br
 
  Pontes e Lacerda Josane do Nascimento Ferreira Cunha
 
A hidroponia como ferramenta no ensino de Química
 
 mar/15 a ago/16 josane.cunha@plc.ifmt.edu.br
 
 Rondonópolis Marcelo Brito da Silva
 
Vozes da África no IFMT
 
 ago/15 a jul/16 marcelo.silva@roo.ifmt.edu.br
 
  Rondonópolis Silvia Maria de Moura Bonjour Costa
 
A percepção dos discentes do IFMT, campus Rondonópolis sobre a importância da aplicabilidade do regimento disciplicar discente do IFMT Resolução n 143/2015.
 
 abr/16 a dez/17  
 Reitoria Silvana Santos da Cruz
 
AVALIAÇÃO DO PROGRAMA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DO IFMT: PERFIL E PERSPECTIVAS DOS DISCENTES BOLSISTAS QUE INGRESSARAM EM 2015
 
 mar/16 a dez/16 silvana.cruz@ifmt.edu.br
 
 Sorriso Ana Paula Encide Olibone
 
Avaliação de desempenho de trigo mourisco (fagopyrum esculentum moench) em função de épocas de semeadura.
 
 set/15 a ago/16 ana.olibone@srs.ifmt.edu.br
 
  Sorriso Daniel Oster Ritter
 
Agregação de valor a filés de pintado amazônico (Pseudoplatystoma fasciatum x Leiarius marmoratus) através da defumação
 
 ago/15 a jul/16  daniel.ritter@srs.ifmt.edu.br
  Sorriso Gricielle Aparecida Sutil
 
Elaboração e aceitabilidade de barras de cereais funcionais para aplicação no cotidiano atlético
 
 ago/15 a jul/16  gricielle.sutil@srs.ifmt.edu.br
  Sorriso  Élio Barbieri Junior Avaliação da produção mel e de posturas de rainhas de Apis melifera spp em diferentes estratégias de produção
 
 ago/15 a jul/16 elio.barbieri@srs.ifmt.edu.br
 
  Sorriso  Roberta Cristiane Ribeiro Aleopatia de Brachiaria humidicola e brizantha: efeito sobre leguminosas forrageiras na região de Sorriso- MT
 
 ago/15 a ago/16 roberta.ribeiro@cfs.ifmt.edu.br
 
  Sorriso  Marilu Lanzarin Qualidade microbiológica de produtos de origem animal comercializados em feiras livres na cidade de Sorriso, Mato Grosso
 
ago/15 a jul/16
 
marilu.lanzarin@srs.ifmt.edu.br
 
São Vicente da Serra Marcos Vinicius Ferreira Vilela/ Dayse Iara de Oliveira Ferreira / Leandro Carbo/Geison Jader Mello/ Arnaldo Gonçalves de Campos  PIBID/IFMT/SVC – 2014/2018
 
 mar/14 a mar/18 arnaldo.campos@svc.ifmt.edu.br
 
São Vicente da Serra  Isabela Codolo de Lucena Efeito das condições edafoclimáticas sobre a dinâmica populacional de Caryocar brasiliense (pequizeiro)
 
 mai/15 a ago/17 isabela.lucena@svc.ifmt.edu.br
 
 São Vicente da Serra  Aparecida Sofia Taques Obtenção de óleo em ácidos graxos poli-insaturados a partir de resíduos de pescado empregando tecnologia ultrassônica
 
 mai/15 a dez/16  aparecida.santos@svc.ifmt.edu.br
 São Vicente da Serra Alexandra de Paiva Soares
 
Balanço de nutrientes e metais pesados em sistemas de produção submetidas à aplicação de dejetos de suínos.
 
ago/14 a set/16
 
alexandra.soares@svc.ifmt.edu.br
 
 São Vicente da Serra Roberta Martins Gomes da Silva Borges
 
Tolerância ao calor de ovinos criados em Mato Grosso: Parâmetro comportamentais, fisiológicos e produtivos
 
dez/14 a nov/16
 
 roberta.silva@svc.ifmt.edu.br
 
 Tangará da Serra Maria Cleunice Fantinati da Silva
 
IfeduATIVO-NIVELAMENTO
 
 fev/16 a dez/16  
 Várzea Grande Fuad José Rachid Jaudy
 
#sqn: o uso de smartphones entre adolescentes
 
 dez/15 a jul/16 fuadjaudy@gmail.com
 
  Várzea Grande Elisangela Almeida Barbosa
 
Tendências da produção científica sobre dança no estado de Mato Grosso
 
dez/15 a jul/16
 
elisangela.barbosa@vgd.ifmt.edu.br
 
  Várzea Grande Jelder Pompeo de Cerqueira
 
Arte e cultura na periferia: substrato da cultura de massa?
 
dez/15 a jul/16
 
jelder.cerqueira@vgd.ifmt.edu.br
 
  Várzea Grande Antônio Carlos Coelho da Silva
 
Aproveitamento racional da água de chuva em espaço urbano
 
dez/15 a jul/16
 
antonio.silva@vgd.ifmt.edu.br
 
  Várzea Grande  Edmar Silva Ciclo de vida de uma embalagem
 
 dez/15 a jun/16 edmar.silva@vgd.ifmt.edu.br
 
  Várzea Grande  Tiago Borges de Lima Game club:
 
 dez/15 a jul/16 tiago.lima@vgd.ifmt.edu.br
 

Marcadores: pesquisa projetos

início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso

Avenida Sen. Filinto Müller , 953 - CEP: 78043-400

Telefone: (65) 3616-4100

Cuiabá/MT